首批省级示范高中 | 教育局直属学校 | 省科研兴校明星学校 | 省平安校园 | 省高中拔尖创新人才培养 信息技术学科基地学校
您现在的位置:首页 >> 新闻中心 >> 校园快讯 >> 内容

西安市2018年中小学生围棋比赛在我校顺利举办

时间:2018/11/15 8:07:17 点击:

  核心提示:随着学校阳光体育活动的稳步健康推进和“围棋进校园”活动的普及,我市围棋活动无论在“启智育人”还是“竞技水平”方面均取得了喜人的发展。为了提高青少年综合素质,传承中国优秀传统文化,2018年11月10日...


随着学校阳光体育活动的稳步健康推进和“围棋进校园”活动的普及,我市围棋活动无论在“启智育人”还是“竞技水平”方面均取得了喜人的发展。为了提高青少年综合素质,传承中国优秀传统文化,20181110日至11日,由市教育局、市体育局联合主办,由我校和陕西天元棋院联合承办的“2018年西安市中小学围棋比赛”在八十三中学体育馆一楼举行。


10日上午900,举行了本次比赛的开幕式。我校沙涛副校长主持了本次开幕式,出席此次开幕式的领导有西安市教育局副局长闫秀斌,西安市教育局体卫艺处副处长杨勇,我校校长刘忠建,天元棋院院长杨军和我校副校长李勇。在刘忠建校长致欢迎辞之后,比赛裁判长、陕西天元棋院杨军宣布了比赛规程。随后,参赛选手、裁判言进行了发言与宣誓。最后,西安市教育局闫秀斌副局长宣布比赛开幕,此次比赛正式拉开了帷幕。

我校是陕西省首批示范高中,建有围棋教室、高级对局室,设立围棋校本课程,学校达到“人人会下围棋,人人关注围棋”的良好氛围。在省教育厅、市教育局的关心指导下,我校在2006年建成了学校围棋基地,2009年成为了陕西省中学生围棋训练中心。八十三中围棋代表队比赛成绩优异,20112013年分别获得全国冠军,在2017年全国第二届名校联盟杯中学生围棋甲级联赛中荣获团体二等奖、个人最佳的好成绩,连续三年荣获陕西省中小学生围棋锦标赛冠军。


此次比赛,共有来自13个区县66支参赛队324名棋手参加角逐,其中业余围棋5段学生达到创纪录的83名学生参加,反映了此项赛事的活力。这是一次比赛,更是一次棋艺和心灵的交流。希望大家在这两天的比赛中,以棋会友,沉着冷静,在黑白世界里,相互促进,共同进步!

经过主办方、承办方和协办方的共同努力和付出,于1111日下午圆满落幕。在闭幕式上,西安市教育局体卫艺处副处长薛明强对本次比赛活动予以肯定,认为比赛有益于青少年的全面发展和综合素质的提高,在青少年中弘扬中华优秀传统文化,是非常有益的活动。


本次比赛以区县教育局为单位组队参赛,分小学低年级(1-3年级)组、小学高年级(4-6年级)组、初中组和高中组四个组别,小学组共7轮比赛,中学组共6轮比赛,比赛分为团体赛和个人赛。队员们奋勇拼搏,或劫或挡,步步为营,招招紧逼,不放过一个棋子,不漏掉一块地盘,大家屏气凝神,在黑白天地间一决高下。

经过激烈角逐,最终胜出团体和个人前八名,各组第一名获得本次比赛的冠军。此外,本次比赛还设了“体育道德风尚奖”、“优秀组织奖”、“优秀男棋手”、“优秀女棋手”等奖项。

比赛是有期限的,但是围棋所承载的历史和文化却是无穷尽的,通过本次比赛的举办,在广大中小学生中弘扬了中国传统文化,使他们亲身体验并认识到了中华优秀传统文化的博大精深和其中所蕴含的思辨精神,使青少年的综合素质得到了提升。我们坚信,通过围棋比赛这一交流平台,围棋之花会绽放得更加绚烂,愿我校的围棋教育工作更上一层楼。

 

附比赛结果

中学组团体奖:

8名新城区初中队  

7名临潼区初中2  

6名长安区初中队 

5名临潼区初中1 

4名新城区高中队

3名碑林区初中3 

2名碑林区初中2 

1名碑林区初中1

 

小学(1-3年级)组团体奖

8名新城区2 

7名灞桥区1

6名高新区1

5名长安区

4名雁塔区1

3名未央区1 

2名莲湖区1

1名新城区1

 

小学(4-6年级)组团体奖

8名雁塔区3

7名莲湖区1

6名阎良区1

5名雁塔区1

4名碑林区1

3名新城区1

2名高新区1

1名未央区1

 

“最佳组织奖”

中学组    碑林区   

小学(4-6年级)

长安区     雁塔区

小学(1-3年级)

临潼区    鄠邑区

 

“体育道德风尚奖”

中学组    高陵区   

小学(4-6年级)

灞桥区    新城区

小学(1-3年级)

西咸新区沣东新城  阎良区

 

中学组个人前八名

第八名 雁塔区初中个人 薛懿琛 

第七名 临潼区初中1 彭治铭

第六名 碑林区初中2 张宸齐

第五名 高新区初中个人 韩俊策

第四名 碑林区初中1 张杨珂

第三名 碑林区初中3 胡家宝

第二名 碑林区初中2 孙鑫磊

第一名 碑林区初中1 王天予

 

小学(1-3年级)组个人前八名

第八名 长安区1 王嘉毓 

第七名 雁塔区个人 王梓昇

第六名 长安区     张宇轩

第五名 新城区1 蒙泰宇

第四名 莲湖区1 周岳寅

第三名雁塔区1 刘泊岭

第二名未央区1 杨宸宇

第一名 新城1 白鑫诚

 

小学(4-6年级)组个人前八名

第八名 雁塔区1 李倚儒

第七名 碑林区1 邢骞哲

第六名 雁塔区1 郭若瑜

第五名 阎良区1  周忻瑜

第四名 未央区1 付天睿

第三名 高新区1 周林昊

第二名 未央区1 杨翼泽

第一名 新城区1 罗嘉勇

 

“优秀男棋手”:               

中学组   碑林区初中1 王天予          

小学(4-6年级) 新城区1 罗嘉勇

小学(1-3年级)新城1 白鑫诚

 

“优秀女棋手”:               

中学组 碑林区初中1 彭治铭   

小学(4-6年级) 碑林区1 亢钰茹

小学(1-3年级) 灞桥区1 冯忆南

 

 

中学组:

女子第一:  碑林区初中1 彭治铭

小学(4-6年级)

女子第一: 碑林区1 亢钰茹

女子第二:新城区1 白欣蕊

女子第三:雁塔区1 梁一帆

小学(1-3年级)

女子第一:灞桥区1 冯忆南

女子第二:雁塔区1 林宸轩

女子第三:新城区2 李沫瑶

作者: 来源:
相关评论
发表我的评论
  • 大名:
  • 内容:
  • 资源技术服务处 | 网站中心 | ZhaoZH设计制作  © 2018 版权所有 All Rights Reserved.
  • 校址:西安市咸宁中路151号 E-mail:xi_an83zx@163.com  电话:(029)82160087 82160823 82160079 82160081 82160090 陕ICP备05007343号